French (Chimie; Matériaux de construction; Industrie des plastiques)
gelée [feminine noun]
DEF: Protéine complexe formée par l'hydrolyse par ébullition dans l'eau des os et des cartilages... sa solution a la propriété de se figer en gelée.
Spanish (Química; Materiales de construcción; Industria de plásticos)
jalea [feminine noun]