English (Chimneys (Building Elements))
chimney jamb [correct]
DEF: One of the two vertical sides of a fireplace opening.
French (Cheminées (Éléments du bâtiment))
jambage [correct, masculine noun]; piédroit [correct, masculine noun]; jambage de cheminée [correct, masculine noun]; pied-droit [correct, masculine noun, less frequent]
DEF: Chacun des montants latéraux du manteau d'une cheminée.
DEF: Chacun des deux montants verticaux d'une baie de cheminée [...]
OBS: Certains auteurs considèrent le terme «jambage» comme un collectif désignant l'ensemble des deux montants d'une ouverture de cheminée.
Spanish (Chimeneas (Elementos de edificios))
jamba de chimenea [proposal, feminine noun]
DEF: Cada una de las piezas laterales de las que forman el hueco de una chimenea.