English (Petrography)
lithic [correct]
CONT: Most uranium sandstone deposits are in continental sandstones and associated conglomerates that compositionally are immature to submature (i.e., arkosic, lithic, and/or tuffaceous), and texturally are mature (well sorted).
French (Pétrographie)
lithique [correct]
CONT: La plupart des gîtes d'uranium dans des grès se rencontrent dans des grès et des conglomérats associés de milieu continental qui, quant à la composition, varient d'immatures à submatures (c.-à-d. arkosiques, lithiques ou tufacés) et, quant à la texture, sont matures (bien triés).