English (Symptoms (Medicine); Musculoskeletal System)
livedo reticularis [correct]; livedo racemosa [correct]; livedo [correct]
DEF: A peripheral vascular condition characterized by a reddish blue netlike mottling of the skin of the limbs.
OBS: Livedo: commonly used alone to refer to livedo reticularis.
OBS: The term "livedo reticularis" was recommended by the Medical Signs and Symptoms Committee.
French (Symptômes (Médecine); Appareil locomoteur (Médecine))
livedo [correct, masculine noun]; livedo réticulaire [correct, masculine noun]; livedo reticularis [correct, masculine noun]; livedo racemosa [correct, masculine noun]
CONT: Livedo réalisant un réseau érythro-cyanotique avec coloration jaunâtre à la vitropression. Il reste localisé aux jambes et aux pieds ou s'étend aux membres supérieurs et plus rarement au tronc. Sur le réseau de livedo apparaissent des nodules de teinte violacée.
OBS: Le livedo recticularis est une érythrocyanose disposée en réseau comme les mailles d'un filet. S'il dessine des branches d'arbres ou de rameaux on l'appelle livedo racemosa.
OBS: Le terme «livedo» a été privilégié par le Comité de sémiologie médicale.
Spanish (Síntomas (Medicina); Sistema musculoesquelético (Medicina))
livedo reticularis [correct, feminine noun]