English (Telecommunications Transmission; Internet and Telematics)
robocall [correct]
DEF: A telephone call made automatically by a computer, giving a recorded message, or the system of using such calls ...
French (Transmission (Télécommunications); Internet et télématique)
appel automatisé [correct, masculine noun]
Spanish (Transmisión (Telecomunicaciones); Internet y telemática)
llamada robotizada [correct, feminine noun]; robollamada [correct, feminine noun]; llamada automatizada [correct, feminine noun]; llamada automática pregrabada [correct, feminine noun]
DEF: [...] llamada telefónica hecha por una computadora con un mensaje grabado [...]
OBS: llamada robotizada; robollamada; llamada automatizada; llamada automática pregrabada: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que el diccionario de Cambridge ofrece "llamada robotizada" y "robollamada", denominaciones que ya tienen uso, como posibles equivalentes en español al término inglés "robocall". [...] También se emplean las expresiones, igualmente válidas, "llamada automatizada" o "llamada automática pregrabada".