English (Business and Administrative Documents)
memorandum [correct]; memo [correct]; administrative memorandum [correct]
French (Écrits commerciaux et administratifs)
circulaire administrative [correct, feminine noun]; mémo [correct, masculine noun]
DEF: Document distribué aux divers échelons d'une administration donnant des précisions sur une réglementation et ses modalités d'application.
OBS: Par opposition à la note de service qui est un document interne.
Spanish (Documentos comerciales y administrativos)
memorándum [correct, masculine noun]; circular administrativa [correct, feminine noun]