English (Rules of Court; International Public Law; Courts)
memorial [correct]
DEF: A pleading before the Permanent Court of International Justice in which a case is set forth including facts, law and submissions.
OBS: memorial: Term reproduced from the Glosario Provisional de Términos Jurídicos with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Règles de procédure; Droit international public; Tribunaux)
mémoire [correct, masculine noun]
DEF: Terme de procédure arbitrale ou judiciaire désignant la pièce de procédure postérieure, d'ordinaire, à l'acte introductif d'instance et qui contient l'exposé de fait et de droit de l'affaire par une partie.
OBS: Cour internationale de Justice, Statut, Art. 43, par. 2; Règlement, art. 45, 46, 49, 50, 52 et 92.
OBS: Reproduit de la Liste provisoire de termes juridiques se rapportant aux travaux de la Commission du droit international avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.
Spanish (Reglamento procesal; Derecho internacional público; Tribunales)
memoria [correct, feminine noun]
OBS: memoria: Término reproducido del Glosario Provisional de Términos Jurídicos con la autorización de la Oficina de las Naciones Unidas en Ginebra.