English (Computer Memories; Atomic Physics)
quantum memory [correct]
CONT: Quantum memory is essential for the development of many devices in quantum information processing, including a synchronization tool that matches various processes within a quantum computer, an identity quantum gate that leaves any state unchanged, and a mechanism to convert heralded photons to on-demand photons.
French (Mémoires (Informatique); Physique atomique)
mémoire quantique [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble de qubits physiques qui enregistrent et restituent à la demande un état quantique d'un nombre significatif de qubits, notamment un état intriqué.
CONT: La mémoire quantique élaborée [par les chercheurs] peut stocker simultanément plusieurs centaines d'états lumineux, ce qui constitue un record mondial.
OBS: La réalisation d'une mémoire quantique de taille la plus grande possible et dont la décohérence est la plus lente possible est un enjeu majeur pour le calcul et la cryptographie quantiques.
OBS: Une mémoire quantique peut servir à enregistrer des données qui sont ensuite transférées vers des qubits destinés au calcul.
OBS: mémoire quantique : désignation, définition et observations publiées au Journal officiel de la République française le 20 décembre 2022.
Spanish (Memorias (Computadoras); Física atómica)
memoria cuántica [correct, feminine noun]
CONT: La memoria cuántica es [...] capaz de almacenar una superposición de estados cuánticos. Se diferencia de la memoria informática tradicional en que, en vez de almacenar bits de información (unos y ceros), almacena cúbits, sistemas cuánticos con dos estados propios que pueden ser manipulados arbitrariamente.