English (Field Artillery; Guns (Land Forces))
gun carriage [correct, NATO, standardized]; carriage [correct, NATO, standardized]; gun drug
DEF: A mobile or fixed support for a gun.
OBS: It sometimes includes the elevating and traversing mechanisms.
OBS: gun carriage; carriage: designation and definition standardized by NATO.
French (Artillerie de campagne; Canons (Forces terrestres))
affût de canon [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]; affût [correct, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: Support fixe ou mobile d'un canon.
OBS: Comprend parfois les mécanismes de pointage en hauteur et en direction.
OBS: affût de canon; affût : désignations et définition normalisées par l'OTAN.
OBS: affût de canon : désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Artillería de campaña; Cañones (Ejército de tierra))
cureña [correct, feminine noun]; afuste [correct, masculine noun]; montaje [correct, masculine noun]
DEF: Armazón compuesta de dos gualderas fuertemente unidas por medio de teleras y pasadores, colocadas sobre ruedas o sobre correderas, y en la cual se monta el cañón de artillería.
OBS: cureña; afuste; montaje: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que el anglicismo "gun carriage", expresión que el diccionario de Cambridge define como 'armazón con ruedas para un cañón' [...] corresponde con el término español "cureña" [...] Con este sentido exacto, el diccionario académico también recoge "montaje" y "afuste", aunque esta última voz es más propia de la época de los comienzos de la artillería.