English (Computers and Calculators)
multitask [correct, adjective]; multitasking [correct, adjective]
CONT: Since Unix is both multi-user and multitasking, it can handle many users and run multiple server-based applications simultaneously.
French (Ordinateurs et calculateurs)
multitâche [correct, adjective]
DEF: Se dit d'un système d'exploitation qui peut exécuter simultanément plusieurs programmes en utilisant les temps morts des programmes.
CONT: ... et peut faire fonctionner plusieurs applications MS-DOS en multitâche...
CONT: multitâche peut aussi s'utiliser comme adjectif : Quel est l'apport d'un système multitâche comme OS/2 par rapport à un système monotâche comme MS-DOS?
OBS: Un autre exemple classique d'application du fonctionnement multitâche est la rédaction en arrière plan d'un travail long...
Spanish (Computadoras y calculadoras)
multitarea [correct, adjective]
DEF: Se dice de la computadora (ordenador) con capacidad para ejecutar varios programas al mismo tiempo.