English (Mammals)
baleen whales [correct, plural]
CONT: ... [these] living cetaceans are divided into two distinct monophyletic suborders: Odontoceti (all toothed whales) and Mysticeti (the baleen whales).
French (Mammifères)
mysticètes [correct, masculine noun, plural]
DEF: Sous-classe [sous-ordre] des cétacés caractérisés par la présence de fanons sur les maxillaires, par opposition aux cétacés à dents ou odontocètes.
OBS: La baleine et le rorqual sont des Mysticètes.
Spanish (Mamíferos)
misticetos [correct, masculine noun, plural]
CONT: Los misticetos (Mysticeti ), conocidos comúnmente como cetáceos barbados, son un suborden del orden Cetacea. Se caracterizan por la presencia de las barbas en lugar de dientes, como ocurre en el otro suborden de cetáceos, los odontocetos. [...] El término ballena a menudo es usado para referirse a todos los misticetos, aunque en sentido estricto se reserva solamente a los integrantes de la familia balénidos; para el resto de los misticetos se utiliza el término rorcual.