English (Video Technology; Television (Radioelectricity); Computer Peripheral Equipment)
video monitor [correct]
DEF: A display unit that resembles a television set but does not have a speaker or apparatus for detecting UHF/VHF frequencies.
French (Vidéotechnique; Télévision (Radioélectricité); Périphériques (Informatique))
moniteur vidéo [correct, masculine noun]; écran de contrôle vidéo [correct, masculine noun]; écran récepteur [masculine noun]
CONT: Un moniteur vidéo ressemble à un écran de télévision mais n'en possède pas toutes les fonctions; son et choix de chaînes n'y figurent pas. Par contre, l'écran est souvent plus lisible et sert à l'affichage des résultats de certains ordinateurs individuels. Aucun rapport avec un programme moniteur.
Spanish (Técnicas de video; Televisión (Radioelectricidad); Equipo periférico (Computadoras))
monitor de video [correct, masculine noun]; supervisor de video [correct, masculine noun]; pantalla receptora [correct, feminine noun]
DEF: Unidad de visualización semejante a un televisor pero que carece de bocina (altoparlante) y del aparato necesario para detectar frecuencias UHF/VHF.