English (Electrical Engineering)
arcing tip
French (Électrotechnique)
pare-étincelles [feminine noun]
DEF: Contact supplémentaire d'un interrupteur destiné à protéger les contacts principaux contre les effets destructifs des arcs à la rupture.
Spanish (Electrotecnia)
parachispas [correct, masculine noun]
DEF: Dispositivo que se pone en los contactos de los interruptores [...] para protegerlos contra los efectos destructivos de las chispas.