English (Mass Transit)
modal share [correct, standardized]
CONT: Modal share describes the relative rate of use of different methods of commuting, ... it is expressed in percentage for each mode of travel.
OBS: modal share: term recommended by the Terminology Committee and standardized by the Validation Committee of the Sustainable Mobility Glossary.
French (Transports en commun)
part modale [correct, feminine noun, standardized]
CONT: La part modale [...] décrit le taux d’utilisation des différents modes par les navetteurs. Pour chacun des modes de déplacement, la part modale s’exprime en termes de pourcentage.
OBS: part modale : terme recommandé par le Comité de terminologie et normalisé par le Comité de validation du Lexique de la mobilité durable.
Spanish (Transporte público)
participación modal [correct, feminine noun]; parte modal [correct, feminine noun]
CONT: Si bien a mediados del siglo XX el ferrocarril era el modo de transporte predominante tanto para viajeros (60%), como para mercancías (36%) [en España], esta posición ha sido ocupada por el transporte por carretera, con una participación modal del orden del 90% en el transporte de viajeros y del 80% en el caso de mercancías.
CONT: El contexto demográfico [de Puebla] refleja un fuerte crecimiento (1,5% - 2% anual) así como la motorización individual (10%); según nuestras estimaciones, la parte modal del auto debería ser cerca de 45% y la del transporte público de 40%, la caminata 10% y la bicicleta 2%.