English (Hydroelectric Power Stations; Energy Transformation)
small hydro-electric power station [correct]; small hydro power plant; small hydraulic plant
DEF: A station with a small amount of plant ... which converts potential (and kinetic) energy of water into mechanical and electrical energy.
CONT: The installed capacity of a small hydro-electric power station is generally a few MW ...
French (Centrales hydro-électriques; Transformation de l'énergie)
centrale hydroélectrique de petite taille [correct, feminine noun]
DEF: Installation à faible capacité d'équipement destinée à convertir l'énergie potentielle et cinétique de l'eau en énergie mécanique et électrique. Comme pour les grandes installations, on distingue : - Centrales au fil de l'eau - Centrales d'éclusée - Centrales de lacs - Centrales à accumulation par pompage.
CONT: Les centrales hydroélectriques de petite taille ont en général une puissance de quelques MW; [...]
Spanish (Centrales hidroeléctricas; Transformación de la energía)
pequeña central hidroeléctrica [correct, feminine noun]
DEF: Instalación de potencia reducida para la transformación de las energías potenciales y cinéticas del agua, en energía mecánica y eléctrica.