English (Diagnostic Procedures (Medicine))
percussion [correct]
DEF: The use of the fingertips to tap the body lightly but sharply to determine position, size, and consistency of an underlying structure and the presence of fluid or pus in a cavity.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine))
percussion [correct, feminine noun]
DEF: Méthode d'examen clinique d'organes ou de cavités internes reposant sur l'appréciation de la sonorité ou de la résonance produite par le tapotement de l'extrémité des doigts sur la peau de la région étudiée.
OBS: [La percussion se fait] soit directement au moyen d'un doigt (percussion immédiate), soit par l'intermédiaire d'un doigt de l'autre main appliqué sur la peau (percussion médiate).
Spanish (Procedimientos diagnósticos (Medicina))
percusión [correct, feminine noun]
DEF: Fase del análisis clínico que realiza el médico por medio de pequeños golpecitos a diversas partes del paciente para detectar los cambios de sonido que recibe de los órganos internos en respuesta a esas percusiones, lo cual le indica cambio de tamaño o consistencia de los órganos explorados.