English (Commercial Fishing; Seafood and Freshwater Food (Food Industries))
commercial fish [correct]
CONT: The overfishing of stocks of commercial fish is a severe and complex problem around the world, with many well-known species including cod and plaice in serious decline and a risk of complete collapse.
French (Pêche commerciale; Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.))
poisson commercial [correct, masculine noun]; poisson du commerce [correct, masculine noun]; poisson marchand [masculine noun]
CONT: Le saumon coho a une très grande importance comme poisson commercial et poisson sportif en Colombie-Britannique. Il y a eu un regain d'intérêt envers l'espèce depuis son introduction dans les Grands Lacs dans les années 1960.
CONT: La viande, la volaille et le poisson du commerce étaient beaucoup moins importants que les aliments locaux dans les deux collectivités. En 1997, la consommation totale moyenne de viande, volaille et poisson du commerce (y compris le poulet pané frit congelé) a été de 77 grammes à Repulse Bay et de 100 grammes à Pond Inlet [...]
Spanish (Pesca comercial; Productos del mar y de agua dulce (Ind. alimentaria))
pez de importancia comercial [correct, masculine noun]; pez de importancia económica [correct, masculine noun]; pez comercial [correct, masculine noun]