English (Ashlar and Building Stone (Quarrying))
rubble [correct]; rubble stone [correct]
DEF: A rock of irregular shape used in masonry.
French (Pierres de taille et moellons (Carrières))
moellon [correct, masculine noun]
CONT: Au sens large, un moellon est une pierre de construction aisément manipulable du fait de son poids et de sa forme.
OBS: En maçonnerie traditionelle, on distingue : les moellons bruts, les moellons ébauchés et les moellons équarris.
PHR: Moellon brut, ébauché, équarri.
Spanish (Piedras de labra y morrillos (Canteras))
escombro [correct, masculine noun]; piedra de machaqueo [correct, masculine noun]