English (Labour and Employment)
active labour market policy [correct]; ALMP [correct]; active labor market policy [correct]; ALMP [correct]; ALMP
CONT: Active labour market policies (ALMPs) to help unemployed people back to work include job placement services, benefit administration, and labour market programmes such as training and job creation.
French (Travail et emploi)
politique active sur le marché du travail [correct, feminine noun]; PAMT [correct, feminine noun]; politique active du marché du travail [correct, feminine noun]; PAMT [correct, feminine noun]; PAMT; politique d'intervention sur le marché du travail [correct, feminine noun]; politique d'intervention directe sur le marché du travail [correct, feminine noun]
CONT: Les pays de l'OCDE [Organisation de coopération et de développement économiques] donnent une priorité accrue aux politiques actives du marché du travail (PAMT) pour aider les chômeurs à retrouver un emploi. Les PAMT comprennent les services de placement, l'administration des prestations de chômage et les programmes du marché du travail tels que la formation et la création d'emplois.
Spanish (Trabajo y empleo)
política activa de mercado de trabajo [correct, feminine noun]; PAMT [correct, feminine noun]; política activa de mercado laboral [correct, feminine noun]
CONT: […] las conocidas como políticas activas de mercado de trabajo […] constituyen los modelos de actuación o tratamientos por excelencia respecto de las dificultades de empleo "una vez éstas se han manifestado o producido".
OBS: [...] es habitual diferenciar entre dos grandes tipos de políticas de intervención ante las dificultades del mercado de trabajo: las políticas activas y las pasivas. […] Las políticas activas pretenden lograr una entrada (o reentrada en el mercado de trabajo) eliminando los elementos u obstáculos que han sido la fuente de la dificultad.