English (Labour Disputes)
carrot-and-stick approach [correct]; stick-and-carrot technique [correct]
DEF: A combination of censure and cajolery, of threats and promises used by an employer to combat his workers' organizational efforts.
French (Conflits du travail)
politique de la carotte et du bâton [correct, feminine noun]; approche de la carotte et du bâton [correct, feminine noun]
DEF: [...] ensemble des moyens de persuasion utilisés délibérément par un employeur pour freiner ou même empêcher les travailleurs de se former en syndicat.
Spanish (Conflictos del trabajo)
política del palo y la zanahoria [correct, feminine noun]
CONT: La política del palo y la zanahoria se impone en las empresas para disciplinar a los trabajadores y trabajadoras, principalmente entre los delegados y delegadas sindicales y entre los trabajadores y trabajadoras menos sumisos; para los demás se opta por una amenaza constante de sanción y/o una serie de incentivos (económicos para las organizaciones y económicos y de status para las personas) que anulan todo conato de contestación y ponen una venda ante los diferentes desmanes que se están produciendo.