English (Nervous System)
prosencephalon [correct]; fore-brain [correct]
CONT: The fore-brain or prosencephalon consists of: (1) the diencephalon, corresponding in a large measure to the third ventricle and the structures which bound it; and (2) the telencephalon, comprising the largest part of the brain, the cerebral hemispheres.
French (Système nerveux)
prosencéphale [correct, masculine noun]
CONT: Chez l'embryon, le développement de l'encéphale se fait à partir du tube neural primitif, dont l'extrémité antérieure se dilate en trois vésicules : cerveau moyen ou mésencéphale, cerveau postérieur ou rhombencéphale cerveau antérieur ou prosencéphale.
Spanish (Sistema nervioso)
prosencéfalo [correct, masculine noun]; cerebro anterior [correct, masculine noun]
CONT: Durante la cuarta semana, después del cierre de los neuroporos, el extremo cefálico del tubo neural craneal al cuarto par de somitos se dilata considerablemente y aparecen las tres vesículas encefálicas primarias a partir de las cuales se origina el encéfalo: Prosencéfalo (cerebro anterior), mesencéfalo (cerebro medio) y rombencéfalo (cerebro posterior). [...] Durante la quinta semana el prosencéfalo [...] origina (1) el telencéfalo (cerebro terminal) que consta de una parte media y dos evaginaciones laterales hemisferios cerebrales primitivos), (2) el diencéfalo, que presenta la evaginación de las vesículas ópticas.