English (Biochemistry; Cheese and Dairy Products; Biotechnology)
proteolysis [correct]
DEF: The degradation of protein into peptides and amino acids by cleavage of their peptide bonds.
French (Biochimie; Laiterie, beurrerie et fromagerie; Biotechnologie)
protéolyse [correct, feminine noun]
CONT: La protéolyse du lait est fréquemment accompagnée de l'apparition d'un goût amer, dû à la présence de produits de décomposition [et] se révèle par une transformation microbienne de la caséine en produits solubles dans l'eau.
Spanish (Bioquímica; Productos lácteos; Biotecnología)
proteolisis [correct, feminine noun]
DEF: Degradación de complejos proteicos.