English (Collaboration with the FAO; Environmental Management; Commercial Fishing)
fishing capacity reduction [correct]; capacity reduction [correct]
French (Collaboration avec la FAO; Gestion environnementale; Pêche commerciale)
réduction de la capacité de pêche [correct, feminine noun]; réduction de la capacité [correct, feminine noun]
CONT: [...] la réduction de la capacité de pêche ne peut donner des résultats positifs et durables que si elle est envisagée dans le cadre d'une stratégie globale prenant en compte l'exploitation et la valorisation des différentes composantes de la ressource halieutique, à savoir les stocks partagés, les stocks non exploités et les rejets en mer. Elle doit aussi s'appuyer sur une approche participative regroupant les experts, les décideurs, la profession et les communautés de pêcheurs.
Spanish (Colaboración con la FAO; Gestión del medio ambiente; Pesca comercial)
reducción de la capacidad de pesca [correct, feminine noun]
CONT: Las medidas de repoblación no son un sustituto de la ordenación pesquera juiciosa ni de la reducción de la capacidad de pesca excesiva.