English (Statistics)
reduction of data [correct]; condensation of data [correct]; condensation [correct]; compression of data [correct]; compression [correct]; data reduction [correct]; summarization of data [correct]; summarization [correct]
DEF: Process of breaking many observations down to a manageable number in order to make their handling and interpretation easier.
OBS: The terms: condensation, compression and summarization are the elliptical form of their respective syntactic units.
French (Statistique)
réduction des données [correct]; réduction [correct]
CONT: Placé devant une série statistique résultant de nombreuses observations, il peut être nécessaire de résumer ce vaste ensemble par quelques données aussi caractéristiques que possible. Cette opération qu'on qualifie de «réduction des données», est évidemment indispensable lorsqu'on veut comparer plusieurs séries les unes aux autres.
OBS: Le terme réduction est la forme elliptique du syntagme réduction des données.
Spanish (Estadística)
reducción de datos [correct, feminine noun]