English (Plant Biology; Biotechnology)
sexual reproduction [correct]; amphigony [correct]
French (Biologie végétale; Biotechnologie)
reproduction sexuée [correct, feminine noun]; amphigonie [correct, feminine noun]
DEF: Reproduction dans laquelle les gamètes détachées d'un même organisme parent, ou de deux organismes différents, s'unissent deux à deux (fécondation) pour former le zygote, qui deviendra l'organisme fils.
Spanish (Biología vegetal; Biotecnología)
reproducción sexual [correct, feminine noun]
DEF: Reproducción con gametos.