English (Radio Interference; Telecommunications Transmission; Electronic Circuits Technology)
contact noise [correct]; frying noise [correct]
DEF: A circuit noise due, for example, to bad contracts in circuit conductors or automatic switches.
French (Perturbations radio; Transmission (Télécommunications); Technologie des circuits électroniques)
bruit de friture [correct, masculine noun]
Spanish (Perturbaciones radioeléctricas; Transmisión (Telecomunicaciones); Tecnología de los circuitos electrónicos)
ruido de contacto [correct, masculine noun]; ruido de fritura [correct, masculine noun]
DEF: Ruido en el circuito provocado, por ejemplo, por malos contactos en los conductores del circuito o en los conmutadores automáticos.