English (Acoustics (Physics); Sonar and Underwater Detection (Military))
thermal noise [correct]
DEF: ... noise resulting from the thermal vibration of seawater molecules ...
French (Acoustique (Physique); Sonar et détection sous-marine (Militaire))
bruit thermique [correct, masculine noun]
DEF: Bruit dû à l'agitation des molécules dans l'eau de mer.
OBS: Il fait partie du bruit de la mer dans lequel il représente les fréquences les plus élevées.
Spanish (Acústica (Física); Dispositivo sonar y detección submarina (Militar))
ruido térmico [masculine noun]