French (Recherche et gestion opérationnelles; Diagrammes et graphiques (Statistique))
chemin [correct, masculine noun]
DEF: Ligne, arc, flèche ou connexion quelconque joignant les nœuds d'un réseau.
Spanish (Investigación y gestión operacionales; Diagramas y gráficos estadísticos)
ruta [feminine noun]
CONT: Un camino (walk) es una secuencia de nodos (n1, n ... nk) en la que cada par de nodos adyacentes es un arco. Una ruta (path) es un camino sin nodos repetidos.