English (Internet and Telematics; Electronic Circuits Technology; Computer Programs and Programming)
path [correct, standardized]
DEF: In a network, any route between any two nodes.
OBS: A path may include more than one branch.
OBS: path: term standardized by ISO and CSA.
French (Internet et télématique; Technologie des circuits électroniques; Programmes et programmation (Informatique))
chemin [correct, masculine noun, standardized]; route [correct, feminine noun, standardized]; voie [feminine noun]
DEF: Dans un réseau, tout itinéraire entre deux nœuds quelconques.
CONT: Les canaux constituent des voies permettant l'entrée ou la sortie des informations vers ou à partir de l'ordinateur ou des systèmes centraux.
OBS: Un chemin peut être formé de plusieurs branches.
OBS: chemin; route : termes normalisés par la l'ISO et CSA.
Spanish (Internet y telemática; Tecnología de los circuitos electrónicos; Programas y programación (Informática))
camino [correct, masculine noun]; ruta [correct, feminine noun]; vía [correct, feminine noun]