English (Computer Programs and Programming)
selective trace [correct]; selecting tracing routine [correct]; selective trace routine
DEF: A tracing routine that uses only specified criteria. Typical criteria are: instruction type (arithmetic jump), instruction location (specific region), and data location (specific region).
French (Programmes et programmation (Informatique))
sous-programme d'analyse sélective [correct, masculine noun]
Spanish (Programas y programación (Informática))
seguimiento selectivo [correct, masculine noun]; análisis selectivo [correct, masculine noun]; rastreo selectivo [correct, masculine noun]; subprograma de análisis selectivo [masculine noun]; traza selectiva [feminine noun]
DEF: Rutina de rastreo, en donde solamente aquellas instrucciones que satisfacen ciertos criterios especificados, constituyen elementos de selección.
OBS: Criterios típicos son: (1) tipo de instrucción; por ejemplo, (a) un salto, (b) una comparación; (2) valor de un dato; por ejemplo, un contador con un valor específico; (3) posición de los datos; por ejemplo, una región específica. Para el primer caso, también suele emplearse el término «selección lógica» cuando la selección se efectúa en instrucciones de transferencia o salto.