English (Insulators and Supporting Materials (Electr.); Coils and Windings (Electrical Components); Electric Rotary Machines)
overhang packing [correct, standardized]
DEF: The insulation inserted in the winding overhang to provide spacing and bracing.
OBS: overhang packing: term and definition standardized by the International Electrotechnical Commission (IEC) in 1996.
French (Isolateurs et supports (Électricité); Bobines et bobinage (Composants électrotechniques); Machines tournantes électriques)
calage de tête de bobine [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Élément isolant introduit dans la tête de bobine de façon à assurer les écartements et la rigidité mécanique.
OBS: calage de tête de bobine : terme et définition normalisés par la Commission électrotechnique internationale (CEI) en 1996.
Spanish (Aisladores y soportes (Electricidad); Bobinas y bobinados (Componentes eléctricos); Máquinas rotativas eléctricas)
separador de cabeza de bobina [correct, masculine noun]
DEF: Elemento aislante introducido en una cabeza de bobina para asegurar las separaciones y la rigidez mecánica.