English (Worms and Related Organisms; Paleontology)
somite [correct]; metamere [correct]
DEF: A segment of [an annelid] body.
French (Vers et organismes apparentés; Paléontologie)
métamère [correct, masculine noun]; somite [correct, masculine noun]
CONT: [Un métamère est un segment du corps d'un Annelide]. Chaque métamère possède en particulier une paire de ganglions nerveux, une paire de néphridies et une paire de parapodes.
Spanish (Gusanos y organismos semejantes; Paleontología)
somita [feminine noun]; somátomo [masculine noun]