English (Birds)
black-and-white hawk-eagle [correct]
OBS: A bird of the family Accipitridae.
OBS: Formerly placed in the monotypic genus Spizastur, but merged with Spizaetus because DNA sequence data show that melanoleucus is the sister species to Spizaetus ornatus (Helbig et al. 2005).
OBS: According to some authors, all elements of names of bird species require capital letters except for hyphenated adjectives where the second word is not capitalized, for example, Black-crowned Night Heron.
French (Oiseaux)
aigle noir et blanc [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: Oiseau de la famille des Accipitridae.
OBS: aigle noir et blanc : nom français uniformisé par la Commission internationale des noms français des oiseaux.
OBS: Spizastur melanoleucus : Des études génétiques révèlent que cette espèce appartient plutôt au genre Spizaetus et doit être classée ainsi.
OBS: Selon certains auteurs, en français les noms des espèces d'oiseaux acquièrent une valeur de nom propre; tous les substantifs génériques de même que tous les qualificatifs spécifiques qui précèdent le substantif générique doivent prendre la majuscule, par exemple : Pétrel minime, Petit Butor.