English (Petrography)
talc schist [correct]
DEF: A schist in which talc is the dominant schistose mineral.
OBS: [Talc] exists in three varieties: foliated, massive (steatite or soapstone), and indurated (talc slate or schist).
French (Pétrographie)
talcschiste [correct, masculine noun]
DEF: Roche ayant acquis une schistosité sous l'influence de contraintes tectoniques, riche en talc, blanchâtre et à toucher savonneux, dérivant de pélites carbonatées riches en Mg [magnésium].
CONT: Les talcschistes sont faits de talc, accompagné ou non de chlorite, dolomie [...] etc. Ils sont doux au toucher et même onctueux, rayés par l'ongle, vert pâle ou blancs. Le talc broyé donne des produits de toilette ou de beauté.
OBS: [Les schistes] sont souvent désignés par le minéral le plus abondant : séritoschiste, chloritoschiste, talcschiste.
Spanish (Petrografía)
talcoesquisto [correct, masculine noun]
CONT: Entre los esquistos metamórficos figuran las filitas, los cloritoesquistos y los talcoesquistos.