English (Botany; Chocolate and Confectionery)
cacao [correct]; cacao tree
DEF: A tropical American tree (Theobroma cacao) of the sterculia family, bearing large, elliptical seedpods.
CONT: Cacao is a ... tree whose seeds or beans are used to make chocolate or cocoa.
French (Botanique; Confiserie et chocolaterie)
cacaoyer [correct, masculine noun]; cacaotier [correct, masculine noun]; arbre à cacao [masculine noun]
DEF: Arbre originaire de l'Amérique du Sud, cultivé pour la production du cacao [et qui] peut aisément atteindre 15 mètres de hauteur.
OBS: Pour ce qui est de l'appellation commune de cacaoyer, c'est en 1605 qu'elle apparaît pour la première fois sous la plume du botaniste Charles de l'Écluse qui s'était inspiré là du vocabulaire aztèque («cacahualt», cacao).
Spanish (Botánica; Productos de confitería y chocolatería)
árbol del cacao [correct, masculine noun]; theobroma cacao [Latin]