English (Descriptive Geometry; Computer Graphics)
topology [correct]
DEF: The study of those properties of shapes and figures which remain invariant under one-to-one continuous transformations (i.e., topological transformations). ... Topology is often said to be a study of continuity.
French (Géométrie descriptive; Infographie)
topologie [correct, feminine noun]
DEF: Branche des mathématiques née de l'étude sur les surfaces et dans l'espace usuel des propriétés conservées par une déformation continue et liées à la notion de voisinages.
PHR: définir la topologie par des ensembles fermés/ouverts, engendrer une topologie, munir d'une topologie.
PHR: topologie algébrique, associée à une distance/norme, différentielle, discrète, faible, fine, forte, grossière, induite, séparée, spectrale.
PHR: topologie localement convexe.
PHR: topologie de texture, de Zariski, de produit, de quotient, topologie sur un ensemble.
Spanish (Geometría descriptiva; Gráficos de computadora)
topología [correct, feminine noun]