English (Air Traffic Control)
broadcast handoff [correct]
DEF: The process by which a ground LME commands certain aircraft to execute a link handoff and optionally maintain its current subnetwork connections, without the need to explicitly confirm the link handoff or optionally the subnetwork connection maintenance.
French (Circulation et trafic aériens)
transfert en diffusion [correct, masculine noun]
DEF: Processus qui permet à une LME sol de commander à certains aéronefs d'exécuter un transfert de liaison et, à titre facultatif, de maintenir leurs connexions de sous-réseau existantes sans qu'il soit nécessaire de confirmer explicitement le transfert de liaison ou, à titre facultatif, le maintien de la connexion de sous-réseau.
Spanish (Control de tránsito aéreo)
transferencia de radiodifusión [correct, feminine noun]
DEF: Proceso por el cual el sistema terrestre da la orden a determinadas aeronaves de que ejecuten una transferencia de enlace y de que mantengan facultativamente sus actuales conexiones de subred, sin necesidad de confirmar explicitamente la transferencia de enlace o facultativamente el mantenimiento de las conexiones de subred.