English (Plant and Crop Production)
seed processing [correct, noun]
CONT: Seed processing involves three steps- drying, cleaning, and seed testing.
French (Cultures (Agriculture))
traitement des semences [correct, masculine noun]
CONT: Les « recettes » de traitement des semences peuvent comprendre de nombreux ingrédients différents, chacun d’entre eux ayant un rôle spécifique dans la protection des semences contre un insecte ou une maladie particulière. D’autres recettes optimisent la santé et la vigueur du plant au cours de son développement en lui apportant des nutriments et des minéraux qui l’aideront à s’épanouir.
Spanish (Producción vegetal)
transformación de semillas [correct, feminine noun]
CONT: Para la transformación de semillas, se empleó el método descripto por Lin y col. (2009). Las semillas previamente desinfectadas y embebidas en agua estéril durante 24 horas, fueron punzadas en sus embriones mediante agujas humectadas con bacterias. Luego se colocaron en medio de transformación con dichas bacterias utilizando tubos plásticos de 50 ml y se sometieron a dos rondas de vacío de 15 minutos cada una.