English (Transformers; Burners and Steamfitting)
transformer [correct]
DEF: A device used for stepping voltage or current up or down, for power transfer; also for isolation of the primary circuit from the secondary circuit.
French (Transformateurs; Fumisterie et brûleurs)
transformateur [correct, masculine noun]
DEF: [...] Appareil statique à induction électromagnétique, qui transforme un système de courants variables en un ou plusieurs autres systèmes de courants variables de même fréquence, mais d'intensité ou de tension généralement différentes.
OBS: transformateur : terme accepté par le Comité d'étude de la terminologie des cartes de travail du DC-9.
Spanish (Transformadores; Artículos de fumistería y quemadores)
transformador [correct, masculine noun]
DEF: Aparato para elevar o reducir las tensiones eléctricas [...]