English (Transformers; Internet and Telematics; Telecommunications)
differential transformer [correct]
DEF: A transformer used to join two or more sources of signals to a common transmission line.
French (Transformateurs; Internet et télématique; Télécommunications)
transformateur différentiel [correct, masculine noun]; termineur [correct, masculine noun]; transformateur-comparateur
DEF: Transformateur à quatre accès, construit de telle sorte que lorsque les accès sont fermés sur des impédances adéquates, le signal arrivant sur un accès se partage également entre les deux accès adjacents (une moitié utile, et l'autre absorbée par un équilibreur, par exemple) sans agir sur le quatrième accès. Il est utilisé pour relier un circuit 2 fils, sur lequel les signaux se propagent dans les deux sens, à un circuit 4 fils où chaque paire est affectée à un sens de propagation. En général, l'impédance de l'équilibreur est imparfaite et une partie de l'énergie du circuit d'émission reinjectée sur le circuit de réception. C'est ce que l'on appelle l'écho local.
Spanish (Transformadores; Internet y telemática; Telecomunicaciones)
transformador diferencial equilibrado [correct, masculine noun]