English (Food Industries; Chocolate and Confectionery; Milling and Cereal Industries)
glass transition [correct]
CONT: The main advantage of high-amylose starch in cereal is to control texture ... In a very high shear twin extrusion process, high-amylose starch gives good expansion in the cereal. This yields a smooth, uniform product, partly because of high-amylose starch's high glass transition temperature. It also helps extend bowl life and keeps the cereal crisper in the bowl.
French (Industrie de l'alimentation; Confiserie et chocolaterie; Minoterie et céréales)
transition vitreuse [correct, feminine noun]
CONT: La transition vitreuse est un phénomène dont l'importance technologique est reconnue depuis de très nombreuses années, pour des substances minérales ou organiques mais également pour des produits alimentaires tels que les bonbons de sucre cuit.
Spanish (Industria alimentaria; Productos de confitería y chocolatería; Molinería y cereales)
transición vítrea [correct, feminine noun]
DEF: Cambio que experimenta un material al pasar del estado vítreo al estado gomoso o viceversa.
CONT: Un material no cristalino puede existir en el estado vítreo o en el estado líquido sobre-enfriado ("gomoso" [...] )dependiendo de la temperatura y de la presencia de agua. El cambio entre estos dos estados, se conoce como transición vítrea. El término transición vítrea se refiere a la temperatura a la cual los vidrios inorgánicos empiezan a ablandarse y fluir [...] La transformación de materiales vítreos en líquidos superenfriados viscosos ocurre en el rango de la temperatura de transición vítrea.
PHR: Transición vítrea inicial, transición vítrea promedio, transición vítrea final.