English (Working Practices and Conditions; Labour and Employment; Medical and Hospital Organization)
shift [correct, noun]
French (Régimes et conditions de travail; Travail et emploi; Organisation médico-hospitalière)
poste [correct, masculine noun]; équipe [correct, feminine noun]; quart [correct, masculine noun]; équipe de quart [correct, feminine noun]
DEF: Groupe de travailleurs dont la durée de travail quotidien est fixe.
OBS: Dans une même organisation, il peut y avoir plusieurs postes ou équipes, par exemple le poste de jour et le poste de nuit.
Spanish (Prácticas y condiciones de trabajo; Trabajo y empleo; Organización médica y hospitalaria)
turno [correct, masculine noun]