English (Living Matter - General Properties)
poisonous; venenous
French (Propriétés générales de la matière vivante)
vénéneux [adjective]
DEF: Qualifie un animal dont l'ingestion provoque un empoisonnement pour qui le consomme.
Spanish (Propiedades generales de la materia viva)
venenoso