English (Telecommunications Facilities; Internet and Telematics; Telephone Services)
two-channel ISDN service [correct]
CONT: However, Telstra claims anything faster than 128 Kbps is broadband, and as a consequence even its basic two-channel ISDN service sneaks into its realm.
OBS: ISDN: integrated services digital network.
French (Installations de télécommunications; Internet et télématique; Services téléphoniques)
service RNIS à deux canaux [proposal, masculine noun]
OBS: RNIS : réseau numérique à intégration de services.
Spanish (Instalaciones de telecomunicaciones; Internet y telemática; Servicios telefónicos)
servicio RDSI básico [correct, masculine noun]; servicio básico RDSI [correct, masculine noun]; acceso básico RDSI [correct, masculine noun]; servicio RDSI de dos canales [correct, masculine noun]
DEF: [Servicio de] línea digital que entrega dos líneas de 64 Kbps para transmisión de voz, datos e imagen, permitiendo dos comunicaciones simultáneas, con sólo una línea física.
CONT: Un acceso básico RDSI se compone de dos canales de comunicación de alta velocidad (64 Kbps cada uno) que pueden utilizarse indistintamente para voz y datos. Adicionalmente dispone de otro canal de 16 Kbps para señalización y provisión de servicios suplementarios.
OBS: RDSI: red digital de servicios integrados.