English (Air Traffic Control; Airfields)
aerodrome taxi circuit [correct, officially approved]
DEF: The specified path of aircraft on the manoeuvring area during specific wind conditions.
OBS: aerodrome taxi circuit: term and definition officially approved by the International Civial Aviation Organization (ICAO).
French (Circulation et trafic aériens; Aérodromes)
circuit de circulation au sol [correct, masculine noun, officially approved]; circuit de circulation d'aérodrome au sol [correct, masculine noun]
DEF: Trajet spécifié que les aéronefs doivent suivre sur l'aire de manœuvre d'un aérodrome, dans certaines conditions de vent.
OBS: circuit de circulation au sol : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
OBS: circuit de circulation au sol : terme et définition uniformisé par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Control de tránsito aéreo; Aeródromos)
circuito de rodaje de aeródromo [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Trayectoria especificada que deben seguir las aeronaves en el área de maniobras, mientras prevalezcan determinadas condiciones de viento. [Definición aceptada oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).]
OBS: circuito de rodaje de aeródromo: término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).