English (Ecology (General))
ecological affinity [correct]
French (Écologie (Généralités))
affinité écologique [correct, feminine noun]
DEF: Propriété exprimant le fait que deux ou plusieurs organismes d'espèces différentes, présentent des exigences écologiques similaires.
Spanish (Ecología (Generalidades))
afinidad ecológica [correct, feminine noun]