English (Atmospheric Physics)
radial inflow [correct]
DEF: Component of wind velocity directed inwards towards the centre of an atmospheric system.
French (Physique de l'atmosphère)
flux radial [correct, masculine noun]
DEF: Composante de la vitesse du vent dirigée vers l'intérieur en direction du centre d'un système atmosphérique.
Spanish (Física de la atmósfera)
afluencia radial por arrastre [feminine noun]
DEF: Componente de la velocidad del viento dirigida hacia el interior en dirección del centro de un sistema atmosférico.