English (Psycho-, Socio- and Ethnolinguistics)
francization [correct]; Francization [correct]
DEF: The process of adopting or changing to the French language.
CONT: Now, business firms that wish to be eligible for government premiums, subsidies, concessions, contracts, etc. must hold "francization" certificates.
French (Psycho-, socio- et ethnolinguistique)
francisation [correct, feminine noun]
CONT: Si l'on connaît bien dans le public les activités de l'Office de la langue française sur ce que les sociolinguistes appellent le statut de la langue et qui fait référence, dans le contexte de la Charte de la langue française, à la francisation du Québec (= quantité de français), on connaît mal, par ailleurs, les travaux de l'Office touchant le corpus de la langue, une seconde direction de l'aménagement linguistique qui fait référence à la qualité de la langue et donc à la définition d'un modèle normatif pour le Québec.
Spanish (Psicolingüística, sociolingüística y etnolingüística)
afrancesamiento [correct, masculine noun]; francización [calque, feminine noun]
OBS: francización: traducción literal del término francés "francisation".