English (Scientific Research Equipment; Medical and Surgical Equipment; Microbiology and Parasitology)
agar slant [correct]; agar slope [correct]
CONT: Agar plates are made by pouring molten agar into Petri dishes and allowing it to cool. Agar deeps and slants are produced by pouring molten agar into culture tubes and allowing it to cool. Agar deeps are cooled in an upright position, whereas agar slants are cooled at an angle to produce a diagonal surface.
French (Matériel et équipement (Recherche scientifique); Équipement médico-chirurgical; Microbiologie et parasitologie)
gélose inclinée [correct, feminine noun]; gélose en pente [correct, feminine noun]
DEF: Tube de verre où s'est solidifié un milieu gélosé stérile alors que le tube était incliné.
CONT: Entretien de la souche. Inoculer S. aureus sur gélose inclinée en tube constituée par le milieu de culture, additionné de 1,5 à 3 % de gélose (selon la qualité). Incuber durant une nuit à 37 ºC. Conserver la culture en réfrigérateur et repiquer toutes les 4 semaines sur gélose inclinée. Préparer simultanément des sous-cultures pour l'usage de laboratoire.
Spanish (Material y equipo (Investigación científica); Equipo médico y quirúrgico; Microbiología y parasitología)
cultivo inclinado de agar [correct, masculine noun]