English (Insurance)
rating bureau
French (Assurances)
bureau de tarification [masculine noun]
Spanish (Seguros)
agencia clasificadora [feminine noun]; agencia ajustadora de tipos de prima [feminine noun]
DEF: Oficina que estudia experiencia y riesgo y fija los tipos de primas.