English (Economic Conditions and Forecasting)
austericide [correct]
French (Prévisions et conjonctures économiques)
austéricide [correct, masculine noun]
CONT: Lors d'un récent séjour en Espagne, j'ai pu constater la destruction massive qu'a causée l'application des trains de mesures d'austérité inhumaines imposées à ce pays par l'Allemagne et Wall Street. Les Espagnols souffrent à l'extrême : taux de chômage de 26%, de 56% chez les 18 à 30 ans; malnutrition; éclatement de familles; hausse du suicide […] Les Espagnols ont inventé une nouvelle expression pour décrire ce fléau voulu - austéricide. Il s'agit de la mise en vigueur de mesures d'austérité sauvages occasionnant des niveaux de souffrances inouïs.
Spanish (Previsiones y condiciones económicas)
austeridazo [correct, masculine noun]; austeridad suicida [correct, feminine noun]; austeridad homicida [correct, feminine noun]; austeridad letal [correct, feminine noun]; austericidio [avoid, see observation, masculine noun]
DEF: Matar por exceso de austeridad.
OBS: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que "austericidio" aparece cada vez con mayor frecuencia en las noticias económicas para aludir, con connotaciones negativas, a los efectos de las medidas de austeridad [...] La palabra está bien formada, pero no es adecuado emplearla con el sentido de ‘matar por exceso de austeridad’. Se aconseja que en su lugar se empleen alternativas como, por ejemplo, "austeridazo", "austeridad suicida", "austeridad homicida", "austeridad letal" u otras similares, en función del sentido preciso que se le quiera dar.